форум команды и журнала Цитадель

Объявление

Сайт команды и журнала "Цитадель" лежит здесь
Форум может некоректно работать в связи со скопившимся в браузере мусором. Необходимо прочистить Куки и удалить старые кэшированные файлы.
Если возникают проблемы, обратитесь к администратору по почте (admin@citadel-site.xost.ru) или в ICQ (447316856).

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ необходимо отписаться в теме, иначе они будут удалены. Подробности в разделе, посвященном правилам форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сны наивного романтика.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В этой теме я хотела бы выкладывать свои рассказики на ваш суд.

Хорошая девочка

Лир сидела на подоконнике и смотрела в окно. Это было ее любимым занятием с тех самых пор, как она стала осознавать мир. Ей было интересно просто наблюдать за жизнью, а не участвовать в ней. Конечно, когда ее просили убраться в своей комнате, сходить в магазин или надо было идти на учебу, маленькая Лира послушно выполняла все, при этом всегда играя роль лучшей. В классе она была первой ученицей, дома послушным ребенком. Про нее говорили, что это девочка, с которой не бывает хлопот. Иногда ей приходилось играть с другими детьми, и хотя Лир больше всего на свете не любила играть с другими, она все равно участвовала во всех играх, улыбаясь своим друзьям, смеясь над их совсем не смешными, по мнению Лир, шутками. Все это происходила потому, что она часто слышала от взрослых, что у хороших детей всегда много друзей.  Когда выпадало совершенно свободное время, Лир не играла в свои игрушки, а просто сидела на подоконнике и наблюдала за жизнью, при этом она всегда подмечала мелочи. Ей нравилось замечать, как солнце освещает облака в разное время суток, как умывается кошка сидящая на соседской крыше, как растут цветы и летают птицы, даже как гусеница плетет свой кокон, это все Лир знала и любила.
Лир было весело наблюдать и думать, что она в отличие от всех остальных не причастна ни к чему. И по этому она никогда не испытает разочарования. И так как она хорошая девочка, то ей никто  никогда не причинит боли, ни физической, ни душевной. Ей совершенно точно было известно, что кроме как наблюдение, в мире нет больше интересных занятий. Ведь какой толк в суете и беготне, если можно просто вот так сидеть и смотреть. Иногда она думала, почему человек так не совершенен, ему ведь надо есть и спать, а ведь все это время можно было потрать на наблюдение за миром, на познание неведомого и такого близкого. Иногда Лир думала о будущем и с ужасом понимала, что когда-нибудь ей придется вырасти, и поэтому каждый день перед сном она смотрела в окно и просила у неба, чтобы она росла как можно медленней, чтобы день, когда она станет по-настоящему взрослой, никогда не настал. Когда она произносила эти слова, она не обращалась ни к какому неведомому богу или другому созданию, она просила у неба.
Вот и сегодня, сидя на подоконнике, Лир думала о глупости взрослых. Ей не нравились взрослые своим хмурым и вечно озабоченным видом, но ей так же не нравились и дети своей беззаботностью и глупыми играми. Вдруг в небе что-то сверкнуло, вначале Лир показалось, что это просто самолет попал в лучи солнца и блестит, но уже через несколько секунд она поняла, это не самолет, самолет блестит по-другому. Лир долго всматривалась и наконец поняла, что это какое то маленькое и пушистое существо, оно падало с неба в направлении ее дома. Лир тут же раскрыла окно, чтобы посмотреть, куда оно упадет. Какое ее было удивление, когда маленький пушистик приземлился на ее подоконник. Это странное существо напоминало меховой шарик, казалось, что он весь, один сплошной мех, с глазками. Лир не испугалась, а, рассмотрев гостя, тихо прошептала: «кто ты?» существо что-то пропищало, спрыгнуло с подоконника и юркнуло под кровать Лир. Девочка весь день провела в поисках странного создания, но так ей и пришлось лечь ровно в девять спать, ведь она была хорошая девочка и не могла проигнорировать наказ матери.
Ночью ей приснилось, что она сидит на подоконнике и рядом ее пушистый друг.
-Кто ты? – проговорила Лир.
-Я исполнитель, ты каждый день просила о помощи, и у тебя было такое большое и горячее желание, что я появился на свет. Я пришел исполнить твое желание, скажи, чего ты хочешь?
Девочка, не задумываясь, произнесла свое самое сокровенное желание: «Я никогда не хочу становиться взрослой, и я хочу просто сидеть на окне и смотреть за жизнью!»
-Ты правда этого хочешь, ведь у тебя больше не будет возможности перезагадать желание.
-Да!
Все потемнело, и сон закончился. И только тут Лир ощутила, как изменился мир. Она сидела на подоконнике, в виде маленькой плюшевой игрушке. Это была маленькая кошка с любопытными глазами. Лир хотела закричать, но не звука не смогла произнести.
На утро мать Лир вошла в комнату и не нашла своей дочери лишь на окне сидела маленькая черная плюшевая кошка.
Прошло много лет, по городу до сих пор ходили слухи о внезапно исчезнувшей маленькой, хорошей девочки Лир. Семья Лир давно съехала с квартиры, и только плюшевая кошка все так же сидела на своем подоконнике и смотрела в окно. Поговаривали, что будто по ночам в комнате слышен тихий детский плач. И еще, что эту кошку пытались выкинуть, но она непременно появлялась снова и снова… Наверно где то до сих пор, на окне сидит маленькая хорошая кошка Лир с любопытными глазами…

0

2

мне понравилось....поцчительно и как-то по еще, по-живому что ли

начало было очень хорошим и сама идея "про такую девочку", но я почему-то ожидал большего от концовки...сам даже не могу понять чего именно

0

3

Где же ты, товарищ Майенринк, уж тебе было-бы что сказать по стилистике данного призведения...

Тепирича по существу. Много перегруженых, а потому, трудно воспринимаемых предложений. Некоторые надо бы разбить на два - три.
Дальше. Давит на уши постоянное повторение имени девочки. Ведь есть же какие-то способы замены.
Так же трудно воспринимать большой кусок однородного текста без явных разделений на обзацы.
Нелохо было бы описать саму девочку. А то она получается несколько безликой.
Вообще, образ девочки получился несколько неправдоподобным. Что-то там сидит себе, что то себе думает, наблюдает. Притворяется хорошей.. У всех этих действий нет какой-то обоснованности. Хочется понять для себя - почему она так ведёт себя?
Конец, кстати весьма закономерен! За презрительное и аппатичное отношение к жизни и её проявлениям наказание одно - смерть и забвение...

0

4

у как!
а у меня с возникновением образа девочки проблем не было...хотя согласен, описаний внешности не хватает.
да, не хватает небольшой предистори что ли чтобы понятьмотивы поведения этой девочки, но мне кажется это можно и самому понять

0

5

тсорг
Издеваетесь? %)))
А вот и не буду про стиль.
Я-таки не понял, почему девочка в конце оказывается несчастной. То есть, конечно, сидеть вечно на окне - это не очень весело, и для обычного человека действительно являлось бы страшной пыткой, но ведь это вполне соответствовало желаниям девочки. Она не хотела взрослеть? Она не взрослеет. Она хотела сидеть на окне и наблюдать? У нее есть такая возможность. Ей надоели другие люди? Она избавлена от их общества. Так почему она несчастна? Естественно, я могу предположить, почему. Но в рассказе об этом ничего не говорится, а именно это, на мой взгляд и должно было стать основной идеей. Мне кажется, основной задачей автора было показать именно, почему эта реализация мечты девочки стала для нее кошмаром. Показать, как менялось ее отношение к своему положению. Она провела все детство сидя на окне, и это доставляло ей удовольствие. Вполне возможно, что это бы продолжило доставлять ей удовольствие на протяжении еще нескольких лет. А вот потом бы она постепенно начала понимать, как это ужасно, ее мировоззрение бы постепенно изменялось. И вот проследить за этими изменениями и было бы самым интересным. Вот. Мне так кажется.

0

6

Чтож, на счет описание девочки могу сказать одно - какая разнится как она выглядела внешне? Ведь здесь мне казалось главное ее отношение к миру... По этому я и не стала писать ничего о том, как она выглядела.
Почему же она стала несчастной... Представте она получила свою мечту. Зачастую мы мечтаем о несбыточном, а ее мечта исполнилась. Да и потом, когда она была человеком то могла воспринимать окружающий мир не только с помощью зрения, а загадав желание у нее осталось лишь одно - быть вечным созерцателем... Я думала в начале написать все это в рассказ, но в итоге вышло вот так...
Спасибо за вашу критику) Она помогает обратить внимание на допущенные промахи в написании)

0

7

хм..понял почему я ожидал чего-то большего ...именно из-за этого непонимания почему же она стала несчастной, если строго следовать сюжету,то это не должно делать девочку несчастной...но понимая и представляя себя на этом месте -виидишь это вовсе не счастливый конец

0

8

Знаешь , Лекс ;) если не хочешь впоследствии объяснять свою позицию КАЖДОМУ читателю, относительно девочки в этом расказ и в других твоих произведениях, просто сделай что-нибудь с "провальными" моментами. Это будет куда проще. Мы ведь не из желания пожурить накинулись тут на тебя, а описываем свои ОЩУЩЕНИЯ ЧИТАТЕЛЯ, ВОЗНИКШИЕ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА. Мы РЕАЛЬНО чувствуем некоторые недостатки. Это твоё ценное приобретение. К тому же на халяву ;) ! Конечно мы можем ошибаться, да и восприятия у всех отличаются... Но тебе НЕ НАДО обьяснать своему читателю, почему он НЕ ПРАВ. Ведь мы лишь покорно следуем вслед за своими ощущениями. А твоя задача, как писателя, обеспечить нам максимально комфортное восприятие и целостное впечатление. А для выполнения этой задачи тебе, как писателю нужно учесть множесво скрытых нюансов. И мы их тебе показываем, как умеем.
  Удачи!

Отредактировано тсорг (2007-08-06 11:13:37)

0

9

Лекс,
с образом девочки лично у меня проблем не возникло.
Стилистики не касаемся.
Созерцательность ребенка, вообще, называется аутизмом, так что может быть даже очень легко объяснена)
Исполнение мечты не дает счастья потому, что новую уже не загадаешь. Да и обзор из окна весьма ограниченный)
Но что лично мне не нравится во всей этой идее, так это возникающие аналогии с известными анекдотами про желания, исполняющиеся совсем не так, как хотелось бы.

0

10

Волчица известный анекдот... :lol:  коротенький рассказик, как анекдот, но все же

тсорг присоединяюсь

0

11

Я видать этого анекдота не знаю... Ну ладно, все же мне приятно что мне указывают на мои ошибки, буду стараться их исправлять)
Хочу выложить на ваш суд еще один рассказ... Когда-то он положил начало целому ряду моих рассказиков...
Сновидящие

Люблю состояние между сном и явью. Когда ты уже не спишь, но еще и не проснулся. Я лежала на своем диване, солнечные зайчики, пробивающиеся через плохо задвинутые шторы, устроили веселую игру на стене, иногда пробегая по моему лицу. Обрывки чужих снов, большими, пушистыми котятами липли ко мне, пытаясь выкрасть меня из мира реальности еще хотя бы на секунду. Я бы и хотела поддаться на их уговоры и испить еще один сон, еще одну мечту… Но мое время вышло, солнце заглядывало в окно, напоминая, что пора вставать.
Окончательно придя в себя, я села. Под моим чутким взглядом, растаял последний «котенок», дабы завтра стать чьим-то сном, незабываемым и ярким. Я потянулась окончательно просыпаясь и мои глаза столкнулись с глазами моего вечно молчаливого друга, соратника и моей второй половинки. Он сидел в кресле и пил утренний кофе. Хотя нет, для него скорее вечерний.
- Извини, я сегодня задержалась. - Мне было за что извиняться, я проспала на целых два часа больше, чем мне было отведено.
- Ничего, - Он как всегда беззаботно улыбнулся и подал мою чашку с кофе, которая все это время терпеливо дожидалась меня. Как всегда кофе был не холодным и не горячим,  с молоком и слегка подслащенный, именно таким, как я люблю.
Совместное утреннее распитие кофе стало уже ритуалом. Так начиналось каждое мое утро и заканчивался день. Мы просто пили кофе и смотрели друг на друга, иногда обмениваясь несколькими ничего не значащими фразами. Но сегодня что-то было не так, мой друг был слегка напряжен, создавалось впечатление, что он хочет мне что-то сказать, но не знает как. Таким я его видела впервые за все пять лет нашего знакомства.
- Что-то случилось? Ты выглядишь встревоженным. Я тебя просто не узнаю, ты же знаешь, что таким я тебя не отпущу… - Я хорошо понимала, что если он будет упорствовать, я не смогу его удержать, но таким как мы нельзя уходить на охоту за чужими тайнами в таком состоянии, можно попасть в большие неприятности.
- А я и не хочу никуда идти. Лучше расскажи мне что ни будь. Может то, что ты сегодня видела? Ты выглядишь довольной.
Первый раз он попросил у меня о рассказе… Раньше когда мне было плохо, я чувствовала себя потерявшийся, он рассказывал мне то, что видел во время своей охоты. Он был настолько хорошим рассказчиком и так умел подобрать слова, что любой страх уходил из сердца, а на душе становилось легко и беззаботно. По этому я решила рассказать свое самое первое воспоминание, тот день, когда я узнала вкус надежды.
Это случилось пять лет назад, я осталась совсем одна в чужом городе, я просто потерялась. Как любой маленький ребенок, я надеялась, что меня найдут родители, но вместо этого меня нашли чудеса.
Тогда на улице было лето, такой же солнечный день как сегодня, я бродила по городу, высматривая в толпе знакомые лица, к вечеру утомилась и села на скамейку, закрыв глаза от усталости. Я хотела просто подумать, но вместо этого что-то зашумело у меня за спиной. Я открыла глаза. Понимания того, что я сплю, пришло мгновенно. Я находилась на залитой солнцем лужайки, рядом с большим водопадом. Солнце играло с каплями, строя над водой замысловатые радуги. Такое ощущение, что я попала в рай… Вдруг у меня над головой раздался смех, я подняла голову и увидела девочку, чуть старше меня, она наслаждалась полетом. И тогда я оттолкнулась от земли, желая присоединиться к ней. Мое тело стало легким, за спиной как будто прорезались крылья и я взмыла ввысь. Счастья, восторг, неземная радость охватили все мое существо. Я как будто была здесь и меня не было. Солнечные лучи проходили сквозь мое существо, я смеялась и смех сливался со смехом девочки. Я упивалась счастьем и блаженством, не понимая что со мной… Но постепенно все вокруг стало тускнеть, пока совсем не поблекла и не разбилось на мелкие осколки. Я осталась одна, в тишине… Ощущение было, будто действительно все это произошло со мной. И еще странное чувство сытости и удовлетворения переполняло меня.
«Ну вылитая кошка», я услышала голос из темноты которая окутывала меня… это был мой первый раз и именно тогда я познакомилась со своим другом и учителем…
- Да, ты стояла и облизывалась как кошка объевшаяся сметаной… Я сразу понял что у тебя это впервые. Тебе попался хороший сон, если первый раз попадается плохой сон сновидящий чаще всего разочаровывается в своем даре и может погибнуть, поверив в реальность сна.
- Я знаю, я уже не маленькая, - я улыбнулась, не понимая к чему мой учитель разговорился сегодня, - я помню все твои уроки. И еще помню наш договор о том, что я охочусь на чужие сны с заката до рассвета, а ты с рассвета до заката.
Он вздохнул и помрачнел. Что-то происходила с ним, какая то внутренняя борьба не давала покоя.
- Давай уйдем? Я больше не уверен что то, чем мы занимаемся является правильным. Ты никогда не задумывалась, что становиться с теми, чей сон мы посетили, чью мечту съели?
Я пожала плечами, никогда об этом не задумывалась, да и какое дело нам, сновидящим до других людей? Зато моего друга это явно волновало, он нервничал.
- Ты наверно меня не поймешь. Ладно, пришло мое время, у нас же договор. Прости… котенок…
Я не успела ничего сказать, как он закрыл глаза и ушел в другой мир. Я знала, что он может попасть в беду и знала что ничем не смогу ему помочь, просто потому что нельзя мешать взрослому, окрепшему сновидящему, да и не пробиться мне в его сон…
Так я просидела как на иголках возле него весь день, лишь к закату встала приготовить кофе. Но он не проснулся… Шло время… Я не знаю сколько времени прождала, но вскоре пришло осознание: «Я осталась одна».
Ну вот так и началась моя самостоятельная жизнь, я вышла на улицу, с неба лился дождь, подражая моему настроению, а где то в доме за моей спиной, на пятом этаже в своем любимом кресле вечным сном спал сновидящий затерявшийся в своих снах… А рядом с ним, на журнальном столике стояло две кофейные кружки… Пустая… и еще одна, с крепким, обжигающе горячим кофе… таким как он любил…

+1

12

Лекс
хорошо что ты не знаешь этого анекдота

0

13

возмоно я в очередной раз не заметил каких-то недочетов, каких-то неточностей, промахов
но мне очень понравилось...сильнее чем первое....
Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ!

0

14

Лекс
сильнее, чем первое. И грустнее...

0

15

"Обрывки чужих снов, большими, пушистыми котятами липли ко мне" - "липнуть" не так уж и приятно, как, например "льнуть" или "ластиться", "прижиматься" ;)

"Окончательно придя в себя, я села. " и тут же "Я потянулась окончательно просыпаясь и мои глаза..." - чувствуешь, где-то что-то лишнее?

"...кофе был не холодным и не горячим..." - ну за два часа мог бы уже и поостыть ;) Извини, мелкая придирочка, но такие нарушения в физике иногда царапают восприятие...

"...неземная радость охватили все мое существо." и опять навязчиво близко: "Солнечные лучи проходили сквозь мое существо" - есть же какие-нибуть синонимы, я не знаю...

"И еще странное чувство сытости и удовлетворения переполняло меня." - если "сытости", то, скорее "наполняло", а если всё-таки "переполняло", то не знаю...

И ещё... надо срочно разобраться с падежными окончаниями... А то уж даже я замечаю... Ну это так, между прочем.
И ещё :) чуть покороче некоторые предложения. А то там в начале такая загогулина...

А сам рассказ очень понравился. Очень интересная тема раскрывается, жаль по-обычному заканчивается. И не совсем логично: создаётся посыл в сторону проблем "жертв", но ничем эта интрига так и не раскрывается, ОН просто, видите ли "не просыпается".
Сюда бы концовочку кайфовую , да и к нам в печать!

0

16

тсорг
а я считаю длинные предложения нормой...

0

17

тсорг, на счет кофе, там своя особенность. на то они и сновидящие, в продолжениях к этому рассказу все объясняться будет. Я же сказала, это первый из...

0

18

Лекс
так давай и остальные  :yahoo:

0

19

Ну как скажешь)

Охотники. Сновидящие (продолжение)

Дождь лил непереставая уже пятый день. Я сидела на подоконнике своей новой, пустой квартире и размышляла о том, что же мне делать дальше. Я пробовала два дня назад гулять в мире грез, но меня нашли охотники, и я чуть не осталась в чужом, разрушающимся сне навсегда, а точнее до момента его полного разрушения. Это сделало меня осторожней, и теперь я ждала ночи, чтоб попробовать еще раз. Чем ближе подходил назначенный час, тем на душе становилось неспокойнее. Тени в углу, казалось, начинали шевелиться и жить своей жизнью. Они походили на змей, готовых наброситься на свою неосторожную жертву. Дождь за окном усилился, тревожно стуча в мое окно. Часы пробили полночь и я, тяжело вздохнув, легла на холодный диван. Сон долго не шел ко мне, я лежала и смотрела в потолок, слушала тиканье часов. Постепенно стало создаваться впечатление, что секундная стрелка как будто с трудом переходит с одного деления на другое, каждый тик становился все тише… отдаление… А когда я услышала последнее звуковое предупреждение мерила времени сон взял меня в свои объятья и я провалилась в темный коридор пространства грез.
Все вокруг плыло, менялось, липло. То тут то там открывались яркие двери, манящие к себе. Надо было выбрать подходящий, но за пять дней я изголодалась настолько, что с головой нырнула в первый попавшийся сон. Когда я в нем оказалась, то сразу поняла ошибочность своего выбора. Мало того, что сон снился явно неуравновешенному человеку: пространство вокруг все время менялось, скользило и растекалось, так еще яркие цвета переплетались в жуткие кровавые рисунки. Но самое жуткое что смотрящий явно получал садистическое удовольствие от созерцаемого, это наслаждение передалось и мне. Мой организм стал впитывать эмоции. И я с ужасом поняла, что начинаю сама растекаться и залипать. Я рванулась, ища выход, но его уже не было. Мечась по пространству сна, я всюду сталкивалась с ненормальными картинами кровавых убийств и пыток. Иногда я чувствовала на себе удивленный, любопытный взгляд хозяина сего мира, он явно хотел поиграть со мной, но пока не знал как. Не мог найти того единственного ключика, когда сновидящий теряет ту небольшую власть над миром грез и становиться игрушкой безумца.
Переплетения красного и черного, крики, стоны… Стены вырастающие из неоткуда и садистский хохот, все это выбила меня из клеи и я потеряла нить, запуталась окончательно и тогда пришел он, мой палач и убийца, садист - жаждущий крови и медленной мучительной смерти жертвы. Я стала быстро изменять пространства, ища выход, готовя путь к отступлению, но хозяин сна показал, что тоже может на подобные фокусы и в итоге, я оказалась в углу, а моя смерть медленно приближалась. Его улыбка больше походила на звериный оскал и не предвещала ничего хорошего. Я уже приготовилась ко всему, как мир потемнел и стал опадать, существо, жаждущее крови, завыло обиженным хищником, потерявшим свою добычу, и из темноты вышли они. Их серебристые плащи тихо шуршали в пустоте и не предвещали такому как я ничего хорошего. Но чтобы не говорили, я рада была видеть их. Они могли убить меня, но эта смерть будет быстрой и почти безболезненной или отправить в места заточения, если я смогу убедить их что всего лишь запутавшийся человек. Это лучше чем смерть от руки маньяка.
Но то, что произошло дальше не укладывается ни в какие рамки. Хозяин сна подумал, что пришли новые игрушки, и тут же потерял ко мне всякий интерес. Видать дяди в серебряных плащах были интересней напуганной маленькой девочки, которые попадались в его паутину и так в большом количестве. Я отступила, наблюдая за началом светового представления, охотники никак не рассчитывали, что следуя за мной попадут в паутину. Паук же решил, что охотники достойная игрушка и создал по его мнению такой пейзаж, который должен угнетать охотников. Оказалось, что это было большое количество шумящих детей. Я и не думала, что подобные наваждения смогут напугать охотников и была права. Подобное их остановила всего на секунду, после чего главный достал угрожающего виду секиру и началась кровавая жатва. Дети умирали так, как будто они были живые… Шум, плач и крики наполнил все пространство. Мне показалось, что я разрываюсь под  психическим воздействием паука и тем бесчинством, которое творили охотники. Я не выдержала и закричала. Мой голос вклинился в крик и плач умелого миража убийцы. Секунду мир дрожал и вибрировал и вдруг, рассыпался…
Я открыла глаза, в комнате было темно. Часы показывали, что я проспала около пяти минут. Перед глазами мелькали образы, искаженные лица детей, охотники со сверкающими секирами с бесстрастными лицами рассекающие маленькие тела. Конечно, я слышала легенды, о том, что охотники отпускали детей, даже не выдвигая им объявления, из-за своей первозданной человеческой сущности. Видать об этом же слышал и паук. Я села на диван, кутаясь в одеяло. Меня бил озноб. Ну почему Виктор никогда мне не рассказывал ни о чем подобном. Как же было хорошо под его опекой.
Я сидела и смотрела, как тяжелые капли дождя ударяются о стекло и разлетаются мириадой маленьких осколков единого целого. Я себя ощущала одним из таких кусочков чего-то большого, навеки отколовшаяся от мирного сосуществования и теперь стала ничем. От таких рассуждений было больно и холодно. Я с ужасом осознавала, что теперь не будет так же тихо и спокойно. Моя жизнь будет балансировать между реальностью и снами. И самое ужасное, что ни во снах, ни в реальности я не буду чувствовать себя свободной и счастливой. Прогулки в чужие сны станет отныне всего лишь способом выжить, а не веселым путешествием, развлечением. По моим щекам текли слезы, это были первые слезы с тех пор, как я встретила Виктора…

+1

20

Волчица, считай нормой, что хочешь, это твоё, никем не попираемое право;)! Но длиннее, не значит лучше. И это: "Я лежала на своем диване, солнечные зайчики, пробивающиеся через плохо задвинутые шторы, устроили веселую игру на стене, иногда пробегая по моему лицу." должно выглядеть примерно так: Я лежала на своем диване. Солнечные зайчики, пробивающиеся через плохо задвинутые шторы, устроили веселую игру на стене, иногда пробегая по моему лицу." Иначе, удлекаясь сложносоченёнными и сложно подчинёнными предложениями, подвергнутых, к тому же целым рядом пространных отступлений или, наоборот, включений можно незаметно для самого себя превратить предложение в полноценное, но напрочь лишённое динамики произведение, которое, однако, не получит должного отклика у вероятного читателя, ибо тот будет засыпать примерно на середине, забывая при этом, с чего начал, а перечитывать ему уже будет лень!

Лекс, предложения, это как дыхание. Слишком короткие - бодрят, но быстро утомляют. Слишком длинные - усыпляют, сбивают с толку. Надо учиться грамотно подбирать размер, вызывая у читателя нужное состояние...

+1

21

тсорг вау...в тебе проснулся редактор...не замечал за тобой раньше такого...молодец, хорошие замечания!
даю +

0

22

тсорг
я и не говорю, что нужно удлинять в ущерб качеству. Просто хочу напомнить ,что в той же русской классике очень много произведений, написанных в этаком сложносочиненном и сложноподчиненном ключе. Придираешься к словам.

0

23

Я в курсе,Волчица про длинные предложения. Но КЛАССИКИ отвоевали своё и  право на причуды, в том числе. Только они это делают уместно... Где нужно подчинить читателя спокойствию, плавности и величию, используются длинные, развёрнутые, многосоставные предложения, порой занимая с десяток строк. Но там, где нужно привлечь читателя динамико, остротой, напряжённостью сюжета, нужны другие фразы. Резкие. Короткие. На пару слов.
Милая Волчица, ты бы хоть разворачивала немного свои комментарии, а то та твоя фраза, к которой я "придрался" показала мне, что ты не видишь особой проблемы в том предложении Лекс;)

0

24

тсорг
мне их лень разворачивать. Руки не успевают за мыслью при печати.

0